Insigne Estamento Noble de Navaza

Decreto Gran Ducal 008 de 2021

Por el cual se expide la Nómina Nobiliaria del Gran Ducado de Navaza para el año 2021

«Por la gracia de Dios, por honor de nuestro Monarca y por nuestro propio linaje»

Gran Ducado

Su Gracia Excelentísima

S.A.G.D. Don JAVIER MIGUEL GAMEZ VIZCAINO

Gran Duque de Navaza

Ducados

Sus Gracias

S.A.G.D. Don JAVIER MIGUEL GAMEZ VIZCAINO

Duque de Navaza

S.A.S. Don HERNAN ALEJANDRO OLANO GARCIA

Duque de Sotavento

S.E. Rev. Don FREDERICK BURKLE VON AARBURG

Duque de la Alborada

S.A.R.S. Don RUBEN ALBERTO DE GAVALDA

Duque de Falcas

S.A.R.S. Don EDUARDO CUNEO DE CANTABRIA (q.e.p.d.)

Duque de Gavias

S.A.S. Don VITTORIO GINO GIUSEPPE FRANCESCO MARIA GALOPPINO

Duque de Bajarí

RICARDO ALFREDO DE GAVALDÁ Y CASTRO

Duque de Sibucán

S.E. Rev. Don SANTIAGO MIRANDA TALERO

Duque del Alcázar

S.A.R.S. Don VASCO CORREA DE MARTINS

Duque de Andarivel

S.A.S. Doña CAMILA ANGELES DE GAVALDÁ Y SANCHEZ

Duquesa de Amoná

S.A.S. Doña BELÉN SOFÍA DE GAVALDÁ Y SANCHEZ

Duquesa de Caona

Marquesados

Excelentísimos Señores y Señoras

S.E. Don JUAN PABLO GAMEZ MORALES

Marqués de Nueva Santa Fe

S.A.G.D. Don JAVIER MIGUEL GAMEZ VIZCAINO

Marqués de Astrea

S.E. Don MIGUEL ANTONIO GAMEZ CARRILLO

Marqués de la Entena

S.E. Doña LUISA FERNANDA GUASCA VARGAS

Marquesa de Abey

S.E Don CESAR ARMANDO VERGARA MARTÍNEZ

Marqués de Arasibo

S.E. Don KRIS MAIKOL REY SANCHEZ

Marques de Bailer

S.E. Don CAMILO VALENCIA TRUJILLO

Marqués de Bonasí

S.E Don MOISÉS DAVID HERNÁNDEZ SÁNCHEZ

Marqués de Cayaguani

S.E. Don JOSE VICENTE SANCHEZ BARRERA

Marqués de Guarico

S.E. Don GUSTAVO ALEJANDRO TARICCO CALVO

Marqués de Ciba

S.E. Don FERNANDO OJEDA OREJANA

Marqués de Habacoa

S.E. Don LUIS ALEJANDRO DIAZ MUÑOZ

Marqués de Menkar

S.E. Don EDGARDO EDMUNDO BASSI BURGOS

Marqués de Zubén

S.E. Don MILTON FERNANDO CUERVO PEREZ

Marqués de Rigel

Condados

Excelentes Señores y Señoras

S.E. Don JAIME PRYOR MORENO

Conde de Lubay

S.E. Don EDGARDO EDMUNDO BASSI BURGOS

Conde de Costanova

S.E. Doña ANA BERTHA HASTAMORIR TORRES

Condesa de La Coralina

S.E. Don JOSE VICENTE SANCHEZ BARRERA

Conde de Serviola

S.E. Don FERNANDO OJEDA OREJARENA

Conde de Vertelles

S.E. Don KRIS MAYKOL REY SANCHEZ

Conde de Calcés

S.E. Don MOISÉS DAVID HERNÁNDEZ SÁNCHEZ

Conde de Arabó

S.E. Don MILTON FERNANDO CUERVO PÉREZ

Conde de Banique

S.E. Don EDGAR OSVALDO HASTAMORIR TORRES

Conde de Nitabo

S.E. Don JAIME MARTINEZ AYARZA

Conde de Bayabé

S.E. Don GUSTAVO A. TARICCO CALVO

Conde de Burén

S.E. Don JOSE FREDDY MAFFLA POLO

Conde de Guanabó

S.E. Don DAVID TURBAY TURBAY

Conde de Macabí

S.E. Don SANTIAGO MARÍN SANDOVAL

Conde de Amurá

S.E. Don FRANCISCO ALFONSO FERNANDO PAREJA GONZALEZ

Conde de Noray

S.E. Don RENATO LAWRENCE GÓNGORA

Conde de Eltanin

S.E. Don SERGIO VALENTIN SALINAS

Conde de Arneb

Vizcondados

Excelsos Señores y Señoras

S.E. Don ALFONSO VANEGAS DUQUE

Vizconde del Gratil

S.E. Don LUIS JAVIER VELANDIA OSSA

Vizconde de Las Cuadras

S.E. Don GUSTAVO A. TARICCO CALVO

Vizconde de Imbornal

S.E. Doña LUISA FERNANDA GUASCA VARGAS

Vizcondesa de Bánica

S.E Don SEBASTIÁN DAVID HERNÁNDEZ SALAZAR

Vizconde de Arabó

S.E Don RENATO LAWRENCE GÓNGORA PALOMINO

Vizconde de Amanex

S.E. Don EDGARDO EDMUNDO BASSI BURGOS

Vizconde de Aramoca

S.E. Don DAVID ALBERTO SIERRA ULLOQUE

Vizconde del Cormorán

S.E. Don JAIME ANDRES RAMIREZ RESTREPO

Vizconde de Corohai

S.E. Don CAMILO VALENCIA TRUJILLO

Vizconde de Guanabó

S.E. Don WALTER HERNANDEZ MEJIA

Vizconde de Macorí

S.E. Don GERMAN DAVID CASTRO DIAZ

Vizconde de Alefriz

S.E. Don AGMETH ESCAF TIJERINO

Vizconde de Ancon

S.E. Doña BARBARA RUIZ GOYENECHE

Vizcondesa de Angra

S.E. Don JOSE FREDDY MAFFLA POLO

Vizconde de Arganeo

S.E. Don JEAN PAUL FABIÁN OSPINA GARZÓN

Vizconde de Seginus

S.E. Don LUCAS DANIEL CEDANO CASAS

Vizconde de Acubens

S.E. Doña MARTHA MARITZA URUETA DE TURBAY

Vizcondesa de Algieba

S.E. Don CAMILO ANDRÉS ACOSTA MÁRQUEZ

Vizconde de Enif

S.E. Don JOSE EDILBERTO CIFUENTES

Vizconde de Megrez

Baronias

Ilustrísimos Señores y Señoras

S.E. Don PATRICIA SATIZABAL SANTAMARIA

Baronesa de La Adala

S.E. Don CARLOS ORLANDO OSPINA REVELO

Barón del Obenque

S.E. Doña LILIANA VELANDIA OSSA

Baronesa de Las Jarcias

S.E. Don ELÍAS ROMÁN CASTAÑO

Barón del Estrenque

S.E. Don SANTIAGO MARÍN SANDOVAL

Barón de Alcor

S.E. Don LUIS CARLOS GUTIERREZ MARTINEZ

Barón Guámuco

S.E. Don VICTOR SERGIO PAULO ALMEIDA SOLIER

Barón de Guaricó

S.E. Doña MARTHA MARITZA URUETA DE TURBAY

Baronesa de Baderna

S.E. Don GUSTAVO ADOLFO RUBIO

Barón de Baquestay

S.E. Don ROGERS FIDEL HERRERA AGUILAR

Barón de Barbotén

S.E. Doña MARIA CRISTINA VEGA ORJUELA

Baronesa de Barloa

S.E. Don MANUEL EDUARDO RIVERA SAAVEDRA

Barón de Botavara

S.E. Don LUIS FRANCISCO PARRADO AMAYA

Barón de Branque

S.E. Don MILTON FERNANDO CUERVO PÉREZ

Barón de Cabirán

S.E. Don HECTOR CEDIEL GUZMAN

Barón de Cáncamo

S.E. Doña GERTRUDIS VARGAS BERNAL

Baronesa de la Sentina

S.E. Don NESTOR JULIO CABALLERO GALVIS

Barón de Varenga

S.E. Doña BETTY VARGAS BERNAL

Baronesa de Gomeisa

S.E. Don JOHAN SEBASTIAN BUITRAGO GONZALEZ

Barón de Albireo

S.E. Don CARLOS FERNANDO RODRIGUEZ ROJAS

Barón de Alnilam

Títulos Palatinos

NIDIAN YANETH HERRERA FUENTES

Condesa Palatina

LUZ ANGELA ESCOBAR RUBIO

Condesa Palatina

ILSE PRIETO CASTRO

Condesa Palatina

DIANA MAYERLY NEIRA RODRIGUEZ

Vizcondesa Palatina

NATALIA NARANJO PÁEZ

Vizcondesa Palatina

LINA VANESSA ESCOBAR RUBIO

Vizcondesa Palatina

JUAN CARLOS CHICA DIAZ

Vizconde Palatino

Insigne Estamento Noble de Navaza